世界针灸学会联合会

世界针灸学会联合会-主席

  • 刘保延

      男,汉族,1955年5月生,中共党员,研究生学历,主任医师,博士生导师,中国中医科学院首席研究员。现任中国中医科学院党委委员、常委、常务副院长,分管科研,协管财务、新闻、信息等工作。

      1977年12月—1982年12月,陕西中医学院中医系(学士)

      1982年12月—1985年9月,陕西临潼县卫生学校中医医师

      1985年9月—1988年7月,中国中医研究院针灸临床专业研究生(硕士)

      1988年9月—1997年7月,中国中医研究院广安门医院针灸科主治医师、副主任医师、主任医师;科室行政副主任、院科研处长、副院长;

      1997年7月—2001年2月,中国国家中医药管理局科技教育司副司长

      2001年5月—2002年2月,清华大学公共管理学院研究班

      2001年2月—2010年12月,中国中医科学院副院长

      2010年12月—,中国中医科学院常务副院长。

      2000年-2008年,任世界针灸学会联合会第五、六届执行委员会执委

      2009年-2013年,任世界针灸学会联合会第七届执行委员会副主席

      2013年起任世界针灸学会联合会第八届执行委员会主席


世界针灸学会联合会-历任主席

  • 胡熙明

         第一届主席
    (1987-1990)

  • 王雪苔

     第二届主席
    (1990-1993)

  • 陈绍武

      第三、四届主席
    (1993-1999)

  • 洪伯荣

    第四届递补主席
    (1999-2000)

  • 邓良月

    第五、六、七届主席
    (2000-2013)